Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Развитие веб-приложения для анализа паводкой обстановки

7 апр 2017

Неделю назад мы представили веб-приложение для просмотра и анализа паводковой обстановки на территории Республики Башкортостан. Подъем уровней на реках скоро начнется и для их мониторинга мы добавили в приложение специальные виджеты «Стационарные гидропосты 2017» и «Автоматические гидропосты 2017», позволяющие найти интересующий гидропост и увидеть по нему оперативную и архивную информацию. Принцип работы в обоих виджетах следующий. Используя фильтры или просто пролистав список постов, надо выбрать гидропост, чтобы увидеть по нему дополнительную информацию. Помимо данных о текущем уровне и изменений за последние сутки, можно увидеть диаграмму изменения уровней, сопоставив ее с уровнями выхода на пойму, уровнем затоплением или опасным уровнем. На карте, приближенной к выбранному гидропосту, автоматически появится всплывающее окно с упрощенными диаграммами или фотоснимком с камеры, установленной на гидропосту.

Мониторинг уровней воды на гидропостах

Открытые данные по стационарным гидропостам представлены на сайте БашУГМС. С помощью нашего настольного решения «Гидро ЧС» эта информация обрабатывается, строится краткосрочный прогноз на двое суток вперед. С помощью простой модели геообработки вся информация переносится на сервер и становится доступной пользователям веб-приложения.

Информация с автоматических гидропостов представлена компанией "Служба мониторинга - Уфа". Сервер автоматически проводит опрос постов каждые 3 часа и фиксирует текущие уровни.

В плане аналитических возможностей добавлен еще один виджет по расчету зон затопления и определению подтопленных домов. Достаточно указать произвольный уровень подъема воды и через 10-20 секунд можно увидеть рассчитанную зону затопления и количество подтопленных домов. Полный перечень домов доступен в стандартном виджете «Таблица атрибутов». Работа этого и других аналитических виджетов основана на использовании инструментов геообработки «Гидро ЧС», опубликованных в виде сервисов геообработки.

Расчет зоны затопления для произвольного уровня и определение затопленных домов

Говоря о зонах затопления и цифровой модели рельефа, трудно избежать соблазна перейти к 3D ГИС. Аналогично существующему виджету в 2D «Просмотр зон затопления», мы разработали аналогичный виджет и включили его в состав 3D веб-приложения. В этом приложении также можно «поиграть» с разными уровнями и быстро переключиться на нужный вид с помощью заранее заданных слайдов в веб сцене.

Просмотр зон затопления при различных уровнях в 3D