Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Панорамная съемка

Панорамная съемка имеет два главных преимущества перед традиционными методами съемки. Это возможность захвата и визуализации территорий значительных размеров и интуитивно понятное восприятие и взаимодействия не ГИС-пользователями. Панорамы, полученные с БПЛА, могут быть легко встроены в ГИС приложения не только для визуального просмотра, но и для поиска, редактирования и анализа данных.
Удобство использования
Для взаимодействия с результатами съемки не требуется ГИС подготовка
Быстрая съемка
Съемка может быть выполнена в течение 1-2 часов
Результат в день съемки
Обработка и представление результатов возможно сразу в день съемки
Низкая стоимость услуги
Ввиду отсутствия сложной пространственной обработки стоимость услуги существенно ниже других видов услуг
Описание

БПЛА являются одновременно доступным по цене и мощным инструментом сбора данных, которые могут использоваться непосредственно в ГИС. Одним из популярных продуктов является панорамная съемка. Многие БПЛА, используемые в профессиональной деятельности, обладают режимами интеллектуальной съемки, в состав которой входит съемка панорам на 180 градусов по вертикали или горизонтали и на 360 градусов. Съемка может осуществляется в ручном режиме по одной команде или в автоматическом режиме с использованием планировщиков полета. Далее с использованием специализированных программ фотографии сшиваются в единое изображение и представляются пользователю в виде интерактивного компонента в составе ГИС с возможностью вращения, приближения/отдаления участков панорам. Само местоположение панорам может отображаться в виде отдельного слоя на двумерной или трехмерной карте. Это стандартный рабочий процесс по обработке и представлению панорам в ГИС, но он может быть расширен. В частности, за счет создания систем дополненной реальности, когда пользователь указывает точку на панораме, а ГИС определяет координаты и идентифицирует объекты из пространственной базы геоданных, соответствующим этому местоположению.


Можно выделить следующие преимущества использования панорамной съемки для использования в ГИС:

1. Съемка панорам может охватить значительную территорию в отличие от классической съемки

При съемке в надир необходимо охватить интересующую территорию с наложением кадров друг на друга. В результате на одной батарейке, например, на высоте 400 метров можно заснять территорию размером 1 квадратный километр. За это время можно сделать 7-8 панорам на расстоянии 500 метров друг от друга. В результате можно обозревать территорию размером почти 5 квадратных километров.

2. Панорамы интуитивно понятны для не технических пользователей

Сегодня многие пользователи умеют обращаться с интерактивными картами. Но манипулирование картой, интерпретация изображений, полученных с воздуха, вызывает сложности для простых пользователей, не связанных с ГИС технологиям. В противовес панорамы являются простыми для использования. Почти без всякого обучения пользователь быстро понимает, что панораму можно вращать, приближать и отдалять участки изображения и достаточно быстро ориентируется в пространстве, поскольку это близко к его обычному зрению, только на несколько десятков метров выше.

3. Достаточно минимальное обучение пилота БПЛА для захвата панорам

Съемка для создания ортофото, 3D моделей, облаков точек требует специальных знаний по планированию траекторий полета, учета возможных препятствий. Чтобы сделать панораму, достаточно долететь до определенной точки и одной кнопкой запустить процесс фотографирования. Таким образом, при наличии команды пилотов можно легко распараллелить задачи по сбору панорам, задать одинаковые параметры съемки и представить их в унифицированном виде.

4. Облегченная обработка данных

Для склеивания отдельных фотографий в единую панораму существует множество приложений, включая бесплатные. Более того, для некоторых БПЛА программное обеспечение для управления полетами может самостоятельно выполнить склейку. Длительность процесса обработки и размер получемого продукта в несколько раз меньше, чем обработка ортофото, 3D модель или облако точек. На практике, время с момента переноса файлов с БПЛА на компьютер до момента публикации результатов в составе ГИС занимает несколько минут, десятков минут, что особенно актуально для принятия оперативных решений в случае чрезвычайных ситуаций или происшествий.


Само интерактивное взаимодействие с панорамами позволяет быстро ориентироваться в пространстве и находить нужные объекты. Но совместное использование панорам в составе ГИС этим не ограничивается. Зная угол наклона, поворота на панораме и ее координаты в 3D пространстве, можно осуществить более тесную интеграцию панорам в составе ГИС. Примерами могут являться: 

  • внесение новых ГИС объектов путем обрисовки изображения на панораме; 

  • создание систем дополненной реальности как результат идентификации ГИС объектов по отметке на панораме; 

  • применение моделей машинного обучения для классификации и идентификации объектов на изображении с последующим переносом этой информации в ГИС


Наш парк БПЛА
Наша компания обладает своим парком БПЛА, способным выполнить съемку локальных объектов в течение рабочего дня. Опыт пилотирования составляет более 4 лет с полетным временем более 300 часов. ГИС приложения с интегрированными панорамами могут быть доступны в день съемки или на следующий рабочий день
Phantom 4 Pro V2.0
Универсальное решение для аэросъемки, разработанное для профессиональных создателей материала
Xiaomi FIMI X8
Компактный дрон со складной конструкцией, который по многим параметрам является аналогом известного DJI Mavic
DJI Mini 2
Компактный складывающийся квадрокоптер с интеллектуальными функциями, включая оперативную автоматическую обработку фото
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос