Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Разработка трехмерных моделей потенциально опасных объектов и объектов с массовым скоплением людей

1 мар 2011
#Блог
Разработка трехмерных моделей потенциально опасных объектов и объектов с массовым скоплением людей

Согласно современным требованиям МЧС России для каждого потенциально опасного объекта должна быть разработана 3D модель, отвечающая определенным требованиям. Взаимодействие с предприятиями различного уровня показывает, что уровень внедрения современных геоинформационных технологий и трехмерного моделирования существенно отличается. Кто-то обращается к сторонним организациям для разработки модели (более распространенный вариант), другие делают своими силами. Далее мы хотим обозначить несколько важных моментов по разработке 3D моделей при обращении к компании «ИНТРО-ГИС».

Нашими специалистами выполнено большое число 3D моделей потенциально опасных объектов от автозаправочной станции до крупных нефтеперерабатывающих заводов. Первые из них были сделаны еще в 2002 году и с каждым годом их число существенно увеличивается. Проработанная технология, опыт специалистов, библиотеки различных компонент и элементов позволяют нам реализовывать проекты с высоким качеством и в сжатые сроки. Так, например, создание 3D модели таких объектов, как нефтебаза, хладокомбинат, молокозавод может быть реализовано в течение одной-двух недель в пределах 50 000 – 100 000 руб. В эти сроки и стоимость входит договорная работа, выезд на объект, сбор необходимых материалов, непосредственно разработка и представление результатов. Но это еще не все.

Во-первых, при разработке любых наших проектов мы проповедуем системный подход, то есть решение не только одной узкой специализированной задачи, а с учетом совместного использования полученных результатов для других задач. Так, например, при сдаче материалов по созданию 3D моделей заказчик получает цифровые карты предприятия и прилегающей территории, которые можно отобразить в любой геоинформационной системе. Естественно при ее отсутствии мы проконсультируем, какую ГИС следует выбрать, включая бесплатные варианты. Такие карты могут быть полезны при инвентаризации предприятия, инженерных задачах, создания выкопировок, двумерных и трехмерных карт-схем, планов предприятия и т.п. Также в виде цифровых карт и офисных документов заказчик получит несколько вариантов моделирования аварий и ЧС, которые могут быть использованы при разработке документов промышленной безопасности.

Во-вторых, стоить отметить, что нашими клиентами являются различные структуры МЧС. В ходе совместных проектов компания внедряет программные продукты, оказывает консультационную поддержку и обучение специалистов МЧС современным информационным технологиям. Такое тесное взаимодействие способствует разработке проектов не только с учетом современных требований, но и с перспективой дальнейшего развития технологий обеспечения безопасности в России.