Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Ортофото

Ортофото является традиционным продуктом, полученным с БПЛА при съемки в надир. В отличии от космосъемки или классической аэросъемки, БПЛА за счет небольшой высоты съемки обеспечивает создание безоблачных ортофото с более высоким пространственным разрешением. Одновременно обеспечивается создание цифровой модели местности и цифровой модели рельефа, которые используются для многих аналитических задач
Богатые возможности по обработке
Существует множество интеллектуальных инструментов для обработки результатов съемки
Сверхдетальное разрешение
Получаемые продукты обладают пространственным разрешением, не доступным при космосъемке
ЦМР и ЦММ
Возможность получения детальных цифровых моделей рельефа и местности для задач, требующих высокой точности
Результаты в условиях облачности
В отличие от космосъемки результаты могут быть получены в условиях 100% облачности
Описание

БПЛА являются одновременно доступным по цене и мощным инструментом сбора данных, которые могут использоваться непосредственно в ГИС. Одними из классических продуктов для ГИС, получаемых с использованием БПЛА, являются ортофото, цифровая модель рельефа (ЦМР) и цифровая модель местности (ЦММ). Для их получения необходимо соблюдение определенных правил, таких как съемка в надир, захват фотографий с наложением, выдерживание одинаковой высоты и другие. Как правило, для получения качественных результатов используются специальные приложения - планировщики полета. Они обеспечят соблюдение требуемых правил и выполнят съемку в автоматическом режиме, включая вопросы замены батереи с продолжением полетного задания. Далее с использованием дополнительных модулей ГИС выполняется фотограмметрическая обработка. Происходит "сшивание" отдельных кадров в единое изображение, цветокоррекция и другие подзадачи. В случае, если в момент съемки были выставлены отметки и зафиксировано их местоположение XYZ с точностью до сантиметров с использованием систем точного позиционирования, то при фотограмметрической обработки их можно указать на кадрах, что обеспечит такую же точность конечных ГИС продуктов. В противном случае погрешность геопривязки ортофото и цифровых моделей может достигать несколько метров по горизонтале (XY) и до десятка метров по вертикали (Z).


Можно выделить следующие преимущества использования ортофото и цифровых моделей, полученных с помощью БПЛА, для использования в ГИС:

1. Получение продуктов со сверхдетальным пространственным разрешением
При полетах на небольших высотах (до 100 метров) современные БПЛА, включая потребительский сегмент, могут предоставить ортофото с пространственным разрешением в несколько раз меньше, чем наиболее продвинутые космические спутники сверхвысокого разрешения. Это позволит детектировать объекты, не различимые или плохо различимые на космоснимках.

2. Формирование цифровых моделей рельефа и местности

ЦМР и ЦММ, полученные по результатам космической съемки с использованием стереопар или радарной съемки, до сих пор являются дорогостоящим продуктом, что препятствует решению многих аналитических задач (в нашей практике, например, расчет зон затопления или разлив нефти). С помощью БПЛА можно получить столь детальные ЦМР и ЦММ, что при решении реальных задач порой приходится "огрублять" продукты, чтобы уложиться в заданный лимит времени.

3. Получение продуктов за относительно короткое время почти при любых погодных условиях

Как известно, космические снимки с пассивной съемкой зависят от облачности, а сама съемка осуществляется раз в несколько дней (чаще при наличии группировки однотипных спутников). Получение ортофото и цифровых моделей почти не зависит от погодных условий, так съемка может осуществляться при ветрах до 15 м/с. Обработка данных для территорий до 2-3 квадратных километров на современных рабочих станциях занимает не более 2-3 часов.

4. Богатый набор инструментов 

Помимо визуального представления ортофото современные ГИС предоставляют большой набор аналитических возможностей по обработке растровых изображений: классификация, детектирование объектов, расчет индексов и др. Эти задачи решаются как уже ставшими классическими методами, так и современными с примененим нейронных сетей.

Наш парк БПЛА
Наша компания обладает своим парком БПЛА, способным выполнить съемку локальных объектов в течение рабочего дня. Опыт пилотирования составляет более 4 лет с полетным временем более 300 часов. Обработанные ортофото или ГИС приложения с просмотром и аналитикой геоизображений могут быть доступны на следующий рабочий день после съемки
Phantom 4 Pro V2.0
Универсальное решение для аэросъемки, разработанное для профессиональных создателей материала
Xiaomi FIMI X8
Компактный дрон со складной конструкцией, который по многим параметрам является аналогом известного DJI Mavic
DJI Mini 2
Компактный складывающийся квадрокоптер с интеллектуальными функциями, включая оперативную автоматическую обработку фото
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос