Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Наклонная съемка

Даже выполняя простую "хаотичную" съемку территории под разными углами и на разных высотах, ГИС может совместить результаты съемки и карту. Такая интеграция позволяет указать произвольное место на карте и  автоматически найти те фотографии, на которых данное место просматривается. Аналогично работе с панорамами пользователь может выполнять вертикальные измерения и редактировать пространственные данные, работая напрямую с фотографией
Удобство использования
Для взаимодействия с результатами съемки не требуется ГИС подготовка
Быстрая съемка
Съемка может быть выполнена в течение 1-2 часов
Результат в день съемки
Обработка и представление результатов возможно сразу в день съемки
Низкая стоимость услуги
Ввиду отсутствия сложной пространственной обработки стоимость услуги существенно ниже других видов услуг
Описание

БПЛА являются одновременно доступным по цене и мощным инструментом сбора данных, которые могут использоваться непосредственно в ГИС. Несмотря на то, что многие не задумываются о том и просто снимают фотографии и видео, полученные материалы могут быть интегрированы в состав ГИС. В случае, если это набор фотографий, то можно создать каталог наклонных изображений, а для видео - видеопоток Full Motion Video. В обоих случаях мы получаем возможность отобразить на карте или сцене участок территории, который был виден в момент съемки фотографии или видео (только в процессе просмотра видео этот участок будет постоянно обновляться). Таким образом, становится возможным одновременно идентифицировать место на карте и место на фото/видео или определять те фотографии или видео, на которых видно интересующее нас место.


Можно выделить следующие преимущества использования наклонной съемки для использования в ГИС:

1. При наклонной съемке можно сосредоточиться на конкретном месте и получить больше материалов

При съемке для получения ортофото, цифровых моделей рельефа и местности, облака точек и трехмерных моделей необходимо следовать определенным правилам и любой объект будет захвачен только на нескольких кадрах. При наклонной съемке таких жестких требований не предъявляется, поэтому можно отснять больше кадров и видео, просматривая интересующий объект с разных ракурсов (высот, углов).

2. Наклонные снимки и видео понятны для не технических пользователей

Наклонные снимки и видео для обычного пользователя выглядят, как набор фотографий и видео, с которыми они имеют дело в повседневной жизни. Разница лишь в том, что помимо самого просмотра материала, пользователь может понять, как это соотносится с картой. Поэтому почти без всякого обучения пользователь быстро понимает принцип работы и осваивает инструменты, позволяющие найти нужные снимки.

3. Обучение пилота БПЛА для захвата наклонной съемки не требуется

Выполнить наклонную съемку может любой оператор БПЛА. К ней не предъявляются особых требований и не требуется использование специальных планировщиков полета. Достаточно вылететь на нужное место и запечатлеть интересующий объект, сменить место, выбрав нужный ракурс и повторить съемку. В случае съемки видео или включения режима фото с временной задержкой необходимо лишь научиться менять местоположение БПЛА так, чтобы интересующее место всегда находолось в зоне видимости.

4. Облегченная обработка данных

Фотографии и видео, полученные при наклонной съемки, и являются почти конечным результатом. Достаточно лишь "прогнать" их через простые инструменты геообработки, чтобы получить дополнительную информацию (место съемки, ссылки на фото) или производную информацию (потоковое видео с геопривязкой). А для настольных и веб приложений уже существуют готовые модули и виджеты.

Аналогично панорамам можно расширить перечень инструментов по работе с результатами наклонной съемки. Примерами могут являться: 

  • внесение новых ГИС объектов путем обрисовки изображения на фотографии/видеокадре; 

  • создание систем дополненной реальности как результат идентификации ГИС объектов по отметке на фотографии/видеокадре; 

  • применение моделей машинного обучения для классификации и идентификации объектов с последующим переносом этой информации в ГИС  

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос