Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Генеральный план предприятия

На многих предприятиях сложилась ситуация, когда информация о территории хранится в виде кусочных схем, бумажных карт на отдельные промплощадки или участки. Причем качество, актуальность и способы хранения данных сильно разнятся. Создание единого генплана предприятия позволяет решить эту проблему.
Описание
Опыт использования ГИС на предприятиях показывает их высокую эффективность в решении информационно-справочных задач, задач реестра и оперативного мониторинга. Учитывая нашу специализацию, многие заказчики «приходят» к ГИС, исходя из интересов промышленной безопасности. В частности, у крупных организаций, возникает потребность в решение аналитических задач по предупреждению и прогнозированию аварийных ситуаций (моделирование аварий, оценка последствий и др.). Во многом это обусловлено ростом промышленного производства, характерного для современной России, что приводит к повышенной нагрузке на используемое оборудование, повышению риска возникновения аварийной ситуации, снижению уровня безопасности персонала и материальных активов.


Как правило, на предприятии хранятся топографические карты и имеются некоторые наработки по созданию планов. Однако, большинство из них, сводится к созданию кусочных схем на отдельные промплощадки. Причем качество и способы хранения данных сильно разнятся, что объясняется отсутствием выработанных стандартов к подобного рода данным, привлечением различных внутренних и сторонних исполнителей. Кроме того, часть карт может устареть и не соответствовать действительности.


В сложившихся условиях необходимо пополнить информационную базу. В наших проектах мы используем для этого актуальные данные дистанционного зондирования, фото/видео съемку, специальные средства экспорта/импорта пространственных данных (особенно данных в формате систем проектирования). Для бумажных карт осуществляется сканирование и векторизация изображений с внесением всей необходимой атрибутивной информацией.


Результатом работ является не только картографическая база данных.  Для нас важно оснащение ГИС всех заинтересованных лиц, независимо от рода их деятельности. Это возможно за счет:

  • представления электронных карт на основе бесплатных оболочек, которые можно устанавливать на сколь угодное число персональных компьютеров (с учетом конфиденциальности данных). Распространение электронных карт на предприятии может существенно повысить число заинтересованных служб, которым могут понадобиться возможности ГИС;
  • создания специализированных проектов для обучения персонала. Возможность создания трехмерных виртуальных сцен предприятия (реалистичность которых можно повысить за счет фотосъемки) позволяет существенно облегчить восприятие пространственной информации. Хочется отметить, что такие проекты можно использовать и для коллективного обучения персонала действиям в условиях аварии, поскольку заранее можно предусмотреть маршруты перемещения персонала для эвакуации или локализации/ликвидации аварий и «пережить» их виртуально;
  • интеграции электронных карт и данных различного характера (технологические паспорта и схемы, фотографии, видеоматериалы, отчеты). Быстрый переход с карты на документ, с которым привык работать соответствующий специалист, также способствует более легкой адаптации к ГИС.
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос