Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Поиск ближайших пунктов сбора ламп от населения

17 июл 2017
Веб-ГИС стала повседневной частью нашей жизни. И наличие специализированных веб карт и приложений уже давно является составной частью сайтов многих городских округов. Не стала исключением и столица нашей Республики – город Уфа, на официальном сайте которого размещены 4 интерактивные карты: ямочного ремонта, ремонта дорог, онлайн транспорта, экологических данных (озеленение, уборка территории, свалки).

Интерактивные карты на официальном сайте

На днях мы задались вопросом – куда сдавать вышедшие из строя бытовые лампы? Известно, что в городе установлено более 500 специализированных контейнеров Контейнер для сбора ламп. Изображение взято с сайта ufatime.ruдля сбора компактных люминесцентных энергосберегающих (ртутьсодержащих) ламп от населения. Но интерактивной карты с отметкой их местоположения мы так и не встретили. Как правило, на различных информационных сайтах частичная информация представлена в виде перечня адресов. В связи с этим мы решили реализовать специализированный сервис, позволяющий любому жителю города найти ближайшие контейнеры, и апробировать технологии ArcGIS Online на реальном примере.

Работа включала в себя следующие этапы:

  1. Поиск информации об адресах расположения контейнеров. Забегая вперед, отметим, что этот этап был одним из самых длительных и занял около 30 минут. Нам удалось найти эти данные в формате файла Microsoft Word на официальном сайте администрации городского округа город Уфа.
  2. Перевод данных в табличный формат CSV – 1 минута.
  3. Добавление нового элемента с одновременным геокодированием адресов на ArcGIS Online и создание нового слоя. Порядка 20-30 объектов потребовали ручной корректировки – 15 минут.
  4. Оформление веб-карты – 5 минут.
  5. Создание и настройка приложения из готового шаблона «Local Perspective» - 5 минут.
  6. Встраивание веб-карты в веб-сайт нашей компании – 2 минуты.

Веб-карта контейнеров в среде ArcGIS Online

Фактически с момента постановки задачи до ее реализации ушло в районе одного часа. Результат нашей работы вы можете просмотреть на главной странице нашего сайта. На ней представлена веб-карта с указанием всех контейнеров. По ссылке «Поиск ближайшего пункта» можно перейти к специализированному приложению, позволяющему одним указанием местоположения определить ближайшие контейнеры в радиусе до 3 километров. Доступ к приложению можно также получить с галереи сайта нашей компании в составе ArcGIS Online. Напомним, что приложение удобно просматривать как в браузерах настольных компьютеров, так и на мобильных устройствах. Также с картой можно работать через приложение Collector for ArcGIS.

Приложение для поиска контйнеров

Надеемся, что сервис будет полезным для всех жителей нашего города. А для нас это было очередным подтверждением удобства единой экоструктуры платформы ArcGIS.