Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Демонстрационное веб-приложение в составе решения "Техно ЧС (оператор)"

11 авг 2017
Миниатюра приложения на стартовой странице геопорталаНа нашем геопортале доступно демонстрационное приложение для моделирования техногенных ЧС, входящее в состав решения «Техно ЧС (оператор)». Приложение разработано на базе Web Applicaion Builder с использованием специально разработанного виджета, взаимодействующего с сервисом геообработки и позволяющего моделировать различные виды чрезвычайных ситуаций (ЧС): взрывы, пожары, химическое и радиоактивное заражение. Отличительной чертой виджета от стандартного виджета «Геообработка» является возможность взаимодействовать сразу с несколькими расчетными задачами и, соответственно, управлять несколькими результатами расчета. Кроме того, для указания метеорологических параметров используется специализированный элемент управления, ускоряющий и облегчающий ввод направления и скорости ветра. 

Радиоактивное заражение. Специальный элемент управления для ввода метеорологических данных

Для проведения расчета выберите модель расчета, укажите одно или несколько местоположений ЧС, оставьте по умолчанию или измените параметры методики, нажмите кнопку "Рассчитать". Используйте идентификацию, чтобы просмотреть характеристики полученных зон поражения.
В состав модуля «Техно ЧС (оператор)» входит более 18 методик, основанных на отечественных и зарубежных нормативных документах, и этот перечень постоянно пополняется. В данном приложении представлено 13 из них с возможностью моделировать ЧС с указанием точечного местоположения источника ЧС. Важной особенностью модуля является решение не только прямых, но и обратных задач. При прямом решении задачи указываются интересующие расстояния, чтобы определить значения фактора поражения (величина давления, теплового излучения и т.п.) и вероятности поражения человека. При обратном решении можно указать интересующие значения фактора поражения или вероятностей, а модуль определить расстояния, при которых они достигаются.  Для каждого параметра выводится соответствующая подсказка с примерами возможных значений. При этом значения указываются так, как они описаны в конкретной методике (хотя они могут отличаться от другой методики, связанной с тем же видом ЧС).

Подсказки к параметрам модели

В ознакомительных целях основной параметр для каждой методики (масса, расход газ, площадь и др.) зафиксирован и не может меняться. В коммерческой версии модуля таких ограничений нет, в том числе в плане указания геометрии источника ЧС.

Фото-интерпретация модели