Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

3D модели объектов по требованиям МЧС

Задача

Наша компания является одной из первых, кто начал использовать 3D технологии в области промышленной безопасности при визуализации потенциально опасных объектов. Поэтому мы активно участвуем в создании 3D моделей промышленных предприятий с учетом требований, предъявляемых МЧС. Однако результатами нашей работы является не только трехмерная "картинка" или "мультик".

Решение

Процесс разработки многих документов промышленной безопасности (паспорт безопасности, декларация безопасности, ПЛАС, ПЛРН, 3D модель и др.) во многом идентичен. Упрощенно он включает в себя: сбор и систематизация данных, проведение специализированных расчетов, оформление результатов. Понимая эту особенность, результатом любого нашего проекта промышленной безопасности, в том числе 3D модели, является не только правильно оформленный и согласованный документ, но и набор следующих материалов:

  • элементы 3D моделей объектов в стандартных форматах хранения трехмерной информации;
  • цифровые карты (генеральный план предприятия, результаты расчетов по нескольким сценариям аварийной ситуации, маршруты локализации и ликвидации, прилегающие объекты) в стандартных форматах хранения пространственной информации;
  • бесплатные двумерные и трехмерные интерактивные ГИС, отображающие цифровые карты и 3D модели;
  • игровые трехмерные тренажеры, позволяющие имитировать аварии на объекте и алгоритмы локализации и ликвидации.

Результат

Обязательным условием договора является полное согласование 3D модели в органах МЧС, но важно отметить следующее. Полученные результаты в рамках сотрудничества с нашей компании представляют собой действительно структурированную информацию в удобном виде и в стандартных форматах, доступную не только специалистам по промышленной безопасности, но и другому кругу пользователей. Например, переходя к следующему проекту, достаточно предоставить такой набор данных подрядчику, чтобы порой полностью избежать зачастую долгого этапа сбора данных и в некоторой степени проведения расчетов. Уже по завершению нового проекта на одной и той же карте можно одновременно анализировать различные сценарии аварийных ситуаций, полученных в ходе нескольких проектов. С помощью ГИС пользователь может самостоятельно просмотреть в любом масштабе двумерную и трехмерную карту объекта. При этом важным является не только геометрическое представление. Для каждого объекта на карте, будь то здание, резервуар, трубопровод и т.п. есть набор самостоятельных характеристик (высота, опасное вещество, объем и т.п.), включая офисные документы. Например, при указании курсора на отдельный объект можно открыть файл Microsoft Word или Adobe Acrobat с более подробным описанием.