Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Веб-приложения для анализа паводковой обстановки на территории Республики Башкортостан

29 мар 2017

Веб приложение для анализа паводка Весеннее половодье на территории Республики Башкортостан в 2017 обещает быть достаточно серьезным. Для анализа паводковой обстановки мы опубликовали специальное веб-приложение, в котором собраны данные из различных открытых источников информации и наших архивов. Приложение размещено на сервере с самозаверенным сертификатом, поэтому при первом обращении к нему в веб браузере появится предупреждение, которое можно игнорировать. Веб-приложение разработано с использованием Web Application Builder и помимо стандартного геоинформационного функционала в нем представлены специализированные инструменты анализа.

Например, при помощи отдельного виджета "Уровни воды на гидропостах" можно посмотреть график изменения уровней воды на каждом гидропосту за различные годы и сопоставить их между собой или выбрать год-аналог, чтобы оценить предстоящий паводок.

Просмотр уровней воды на гидропостах

Виджет "Подъем уровня воды" позволяет быстро отобразить зоны затопления в южной, юго-западной и западной частях города Уфы при различном подъеме уровня воды в реке Белая. Шаг изменения уровня воды - 50 см. Результаты моделирования, как и выборка уровней воды на гидропостах, получены с помощью нашего настольного решения "Гидро ЧС". Поскольку в качестве цифровой модели рельефа (ЦМР) использовались радарные снимки SRTM среднего пространственного разрешения, следует понимать, что зоны могут быть больше, чем в действительности. Это связано с тем, что на снимках неразличимы мелкие преграды, которые могут препятствовать разливу реки. При наличии "хорошей" ЦМР настольное решение вполне можно использовать для определения подтопленных домов, что подтверждается нашими проектами на других территориях.

Просмотр зон затопления при различных уровнях воды

Еще один виджет "Определение уровня затопления" дает возможность в произвольном месте оценить тот уровень подъема воды, при котором произойдет подтопление. Можно указывать сразу несколько точек для анализа. При анализе не учитывается преграды, которые могут быть между руслом реки и точкой интереса. Как и в предыдущем виджете используется грубая ЦМР, что отражается на точности результатов.

Определение уровня затопления в произвольном месте

При всех расчетах учитывается гидравлический уклон воды.