Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Модель отходов Смоленской области

Модель отходов Смоленской области
Модель отходов Смоленской области
Задача

В ходе совместных еженедельных совещаний с Заказчиком работ – Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии – были проанализированы существующие в России и за рубежом информационные системы и определены достоинства и недостатки каждой из них. В большинстве случаев они представляли собой приложение с электронной картой из нескольких слоев и небольшим функционалом по поиску и редактированию данных. Для себя мы поставили цель разработать не просто электронную карту с расширенным набором слоев и функциональных возможностей, но обеспечить поддержку текущих рабочих процессов, связанных с ежедневной деятельностью Отдела по обращению с отходами производства и потребления.

Решение

Результатом работ явился геопортал с набором сервисов, веб-приложений. Каждое веб-приложение реализует отдельную тематику (объекты в сфере обращения отходов, выездные обследования, территориальный анализ, интеграция с ГИС ЖКХ и др.), а все веб-приложения разработаны с использованием Web Application Builder и унифицированы по стилистике, принципам работы. С использованием простых инструментов можно быстро перейти от одного приложения к другому, позиционировать карту до муниципального образования или поселения. Более сложные виджеты позволяют одновременно фильтровать и находить нужные объекты, просматривать их краткую и расширенную карточки, редактировать, прикреплять документы и просматривать связанные изображения. Также существуют тематические виджеты, облегчающие ввод информации по территориям, просмотру сводной информации в виде раскрашенных карт, диаграмм, таблиц и многое другое.

Результат

Разработка электронной модели заняла 2 месяца и активно используется сотрудниками Заказчика. Помимо этого имеется открытая часть геопортала, доступная для жителей и гостей Смоленской области.