Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Моделирование разлива дизельного топлива в резервуарном парке

Задача

В рамках модернизации существующей инфраструктуры необходим расчет разлива дизельного топлива в резервуарном парке в рамках спроектированного обвалования, а в случае его недостаточности разработка дополнительных сдерживающих сооружений

Решение

На основе предоставленных проектных планов и документов были подготовлены необходимые данные для расчета:

  • цифровая модель рельефа,
  • источники разлива и их характеристики,
  • характеристики дизельного топлива.
Расчеты проводились с использованием модуля "Разлив нефти":
  1. Сначала был проведен предварительный анализ территории в пределах и за пределами резервуарного парка: траектории стоков, потенциальные места скопления, вместимость обвалования, профиль обвалования.  
  2. С использованием встроенного в модуль калькулятора истечения были определены эпюры вылива топлива для различных размеров аварийных отверстий и на различных высотах.
  3. Затем были сформированы и рассчитаны сценарии для выбранных вариантов аварий по различным сторонам резервуаров, которые показали достаточность обвалования.
  4. Отдельно рассматривались сценарии квазимгновенного разрушения резервуаров. С использованием встроенного калькулятора одномерной модели определялись оптимальные габариты обвалования и габариты, отступы дополнительной защитной стенки, полностью препятствующей выходу топлива за пределы промышленной площадки.
  5. Сценарии квазимгновенного разрушения резервуаров были окончательно рассчитаны в двумерном плане с небольшими корректировками по габаритам защитной стенки. Кроме того, для обвалования и стенок были определены ударные нагрузки.

Результат

Использование модуля "Разлив нефти" позволило скорректировать и дополнить проектные решения для полного предотвращения разлива топлива за пределами производственной площадки даже при квазимгновенном разрушениии резервуаров.