Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Дополненная реальность при просмотре панорам

Задача

В рамках многочисленных контрактов по мониторингу территорий с использованием БПЛА создаются панорамы. Они удобны для восприятия и интерактивного взаимодействия. Однако простому пользователю не всегда легко совместить объект на панораме и объект на карте.  Необходима интеграция ГИС и панорам, позволяющая получить подробную информацию об объекте путем простого указания объекта на панораме.

Решение

Для решения поставленной задачи был разработан сервис геообработки, который использует в качестве исходных данных трехмерные координаты панорамы, угол вращения и наклона относительно выбранной точки. Сервис определяет линию взора и на базе цифровой модели рельефа находит точку на поверхности, которая используется для идентификации пространственных объектов. Все они указываются в составе набора данных в базе геоданных, что позволяет добавлять, удалять нужны классы пространственных объектов в зависимости от задачи (кадастр, ЧС, экология, транспорт, строительство и др.). В реальности работа сервиса сложнее, поскольку приходится учитывать удаленность точки обзора и тип класса пространственных объектов (точка, линия, полигон). Проект будет развиваться для возможности идентификации подземных и надземных объектов.

Результат

Интеграция ГИС сервиса в составе веб приложения просмотра панорам позволяет реализовать элементы дополненной реальности и обеспечить пользователю удобную идентификацию пространственных объектов непосредственно при интерактивном взаимодействии с панорамой