Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Моделирование разлив нефти и нефтепродуктов на подводных переходах

Задача

Для разработки планов ликвидации разлива нефти, проведения учений и других задач требуется разработка ситуационной математической модели разлива нефти и нефтепродуктов на подводных переходах магистральных трубопроводов. С помощью нее должны быть рассчитаны типовые сценарии разлива. Кроме того, модель должна быть представлена в виде программного модуля, позволяющего создавать и рассчитывать произвольные сценарии самостоятельно

Решение

Для детального и точного моделирования разлива нефти и нефтепродуктов на подводных переходах необходима информация о поверхностных течениях. Поэтому первым этапом работ является создание гидродинамической модели акватории для различных водных режимов (зимняя межень, летняя межень, весеннее половодье и другие). Такая модель формируется на основе данных гидрологических изысканий с использованием специализированного программного обеспечения и проходит многоэтапную калибровку. На практике модель используется только в том случае, если расхождение между измерениями и модельными данными не превышает нескольких процентов. На базе откалиброванной модели формируется набор водных режимов, как правило, более 10 режимов.
С использованием нашего разработанного программного обеспечения, входящего в состав решения "Разлив нефти", проводятся расчеты по интенсивности истечения нефти и формируются сценарии для различных водных режимов, мест выхода нефти, метеорологических условий. Количество сценариев может превышать 50-100, а их расчет может быть осуществлен в пакетном режиме. С помощью дополнительных подсистем определяются наиболее опасные, вероятные сценарии с учетом  наиболее важных факторов (удаленность от места аварии, площадь пятна, протяженность загрязненного берега и другие), формируются детальные и сводные отчеты в автоматизированном режиме, определяется состав сил и средств, необходимых для локализации и ликвидации аварий.

Результат

После завершения работы заказчик получает результаты расчетов, представленные в виде:

  • офисных документов (расчетно-пояснительная записка, приложения, картографические и табличные отчеты); 
  • цифровых карт, полученных в ходе выполнения работ (космоснимки, топокарты, данные изысканий, результаты расчетов);
  • специализированной геоинформационной системы, позволяющей интерактивно просмотреть и создавать/рассчитывать собственные сценарии.
 На данный момент нашей компанией проведены расчеты по более 70 объектам