Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Разработка и внедрение ГИС Атмосферный воздух

Задача

В рамках развития геопортала Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (МПР РБ) необходимо создание системы для просмотра, мониторинга и анализа состояния атмосферного воздуха

Решение

Проект включал в себя множество связанных этапов, в рамках которых были выполнены следующие работы:

  1. Разработка информационной модели хранения пространственных данных объектов, связанных с охраной атмосферного воздуха.
  2. Разработка автоматического парсера (программное обеспечения, выделяющее определенные части информации из массива данных) для импорта данных замеров постов мониторинга БашУГМС.
  3. Разработка автоматизированного конвертора, преобразующего табличные данные используемых форм Excel с результатами замеров на АСКЗА в базу геоданных.
  4. Географическая привязка и формирование слоя предприятий, имеющих источники воздействия на атмосферный воздух.
  5. Создание и развертывание картографических сервисов, сервисов геообработки данных объектов, связанных с охраной атмосферного воздуха с использованием разработанных конверторов.
  6. Разработка геоинформационного веб приложения для внесения данных в геоинформационную подсистему с использованием развернутых сервисов, а также инструментов редактирования пространственной информации.
  7. Разработка геоинформационного веб приложения для просмотра, анализа данных о местоположении, характеристик объектов и исторических данных замеров на станциях мониторинга и формирования отчетных материалов.
  8. Разработка геоинформационного веб приложения для сводного обзора данных  об объектах, связанных с охраной атмосферного воздуха.

Результат

По результатам проекта исходные данные, которые традиционно представлены в формате Excel таблиц, были перенесены в состав ГИС, а по установленному шаблону, разработанному для отделов МПР РБ, были разработаны и внедрены набор двумерных и трехмерных приложений, позволяющих осуществлять поиск, анализ, редактирование пространственной и атрибутивной информации, а также формировать отчеты установленной формы. Был реализован автоматический прием данных о состоянии атмосферного воздуха, что позволяет вести ежесуточный мониторинг и анализировать тренды согласно историческим данным