Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Разработка и внедрение ГИС охраны и надзора за использованием объектов животного мира

Задача

В рамках развития геопортала Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (МПР РБ) необходимо создание системы охраны и надзора за использованием объектов животного мира, ориентированной на возможности визуализации и анализа информации для принятия управленческих решений

Решение

Проект включал в себя множество связанных этапов, в рамках которых были выполнены следующие работы:

  1. Разработка информационной модели хранения пространственных данных об объектах животного мира, в том числе об охотничьих ресурсах.
  2. Разработка автоматизированного конвертора, преобразующего табличные данные используемых форм Excel в пространственную информацию.
  3. Разработка автоматизированного конвертора, преобразующего текстовое описание координата участков охотничьих угодий в пространственную информацию.
  4. Разработка автоматизированного конвертора пространственных данных о границах участков охотничьих угодий в формат XML установленной формы.
  5. Создание и развертывание картографических сервисов, сервисов геообработки данных территориальных подразделений отдела, участков охотничьих угодий, водных биологических ресурсов, рыболовных участков, в том числе с использованием разработанных конверторов.
  6. Разработка геоинформационного веб приложения для внесения данных в геоинформационную подсистему с использованием развернутых сервисов, а также инструментов редактирования пространственной информации.
  7. Разработка геоинформационного веб приложения для оперативного поиска, просмотра и анализа данных об охране и надзоре за использованием объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов.
  8. Разработка геоинформационного веб приложения для сводного анализа данных  охраны и надзора за использованием объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов.
  9. Разработка геоинформационного веб приложения для туристической презентации охотничьих угодий.

Результат

По результатам проекта исходные данные были скорректированы и дополнены. По установленному шаблону, разработанному для отделов МПР РБ, были разработаны и внедрены набор веб приложений, позволяющих осуществлять поиск, анализ, редактирование пространственной и атрибутивной информации, а также формировать отчеты установленной формы. Кроме того, был реализован механизм выгрузки данных в формат xml для передачи информации об ООПТ в Росреестр